Соотечественники в Армении соберут шестой страновой форум

20.05.2013

24-26 мая текущего года состоится VI страновая конференция соотечественников, проживающих в Армении. По сообщению представительства Россотрудничества, дата проведения конференции была определена на январском заседании Координационного совета общественных организаций российских соотечественников Армении.

Напомним: V Страновая конференция российских соотечественников: «Проблемы российских соотечественников Армении и актуальные вопросы взаимодействия, сотрудничества и консолидации» прошла в Дилижане 23-24 июня 2012 года. В форуме приняли участие 120 делегатов из 20 региональных отделений 15 общественных организаций российских соотечественников.

На апрельском заседании Правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, согласилось поддержать проект Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения на получение субсидии для решения проблем по применению международных правовых актов в целях защиты языковых потребностей российских соотечественников Армении.

Армения - единственная страна бывшего СССР с практически моноэтничным населением, 97,9 % которого составляют армяне. По разным данным, в Армении проживает 8-30 тыс. русских. В стране действуют пять общественных организаций российских соотечественников: «Россия», «Славянский дом», «Россияне», центр «Гармония», Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. Координационный совет общественных организаций российских соотечественников в Армении создан в 1995 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку