ОАЭ не создает препятствий для возвращения домой моряков с задержанных российских судов

24.10.2017

Власти Объединенных Арабских Эмиратов не создают препятствий для возвращения домой моряков с двух российских судов, задержанных за долги, которые находятся в порту эмирата Шарджа. Однако это зависит от урегулирования судовладельцем финансовых вопросов, сообщил РИА Новости консул Генконсульства России в Дубае Антон Шарагов.

«Ситуация с российскими судами, принадлежащими судовладельцу "Находка-Портбункер", остается сложной, потому что перспектива смены экипажа пока не просматривается. Местные власти не чинят препятствий и готовы отправить моряков, но у судовладельца нет денег, чтобы обеспечить полную смену экипажа», - отметил Шарагов.

По его словам, в 22 октября прошло совещание портовых служб Шарджи, на котором пришли к выводу, что арестованное судно «Кристал Ист» пришвартоваться к берегу не может, так как нет свободных мест, поэтому моряки могут покинуть его и вернуться домой только в случае прибытия нового экипажа, оставить судно в море без минимального количества экипажа на борту невозможно.

Консул уточнил, что второй теплоход «Каролина Винд», принадлежащий «Находке Портбункер», не арестован, но у него просрочены судовые документы. При этом продовольствие и топливо на судне, где находятся шесть человек, подходят к концу.

«На "Кристал Ист" продовольствие еще есть, но топливо подходит к концу», - добавил он.

Российский дипломат подчеркнул, что Генконсульство постоянно находится на связи и с судовладельцем, и с местными властями. Представительство сделало все возможное, чтобы помочь в урегулировании этого спора и возвращении моряков домой, но окончательное разрешение ситуации возможно только после урегулирования финансовых вопросов между судовладельцем и «Газпромбанком», который подал иск на арест судна «Кристал Ист», а также выполнения судовладельцем всех имеющихся финансовых обязательств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку