На эстонском острове Сааремаа пропал крест в память о русских солдатах

24.10.2017

В Эстонии на кладбище Силла на острове Сааремаа пропал большой бетонный крест, установленный в память о захороненных здесь восьми русских солдатах, погибших в годы Первой мировой войны, сообщает BaltNews.ee.

Общество охраны памятников русской старины в Эстонии обратилось к управе волости Мустъяла с просьбой установить крест на прежнем месте или отдать его обществу, говорится в публикации местной газеты Saarte Haal. Однако старейшина волости Калле Колтер сказал, что у властей нет информации о пропаже.

Сторож кладбища Хелье Колла сказала, что, насколько она помнит, знак памяти пропал уже год назад. В то же время памятный камень у братской могилы с пояснительным текстом стоит, как и прежде. К нему приносят цветы и свечи, но кто это делает, она сказать не смогла.

Восемь погибших в этих местах русских солдат были похоронены здесь в июле 2010 года. Останки были обнаружены 21 мая того же года в ходе земляных работ во дворе мызы (поместье) Пидула на глубине около 1 метра. То, что похороненные были российскими военнослужащими, было установлено по обнаруженным при них деталям униформы и мелким предметам. Судя по останкам и месту их захоронения, русские воины погибли в бою, скорее всего, пытаясь отразить германский десант, высадившийся осенью 1917 года в бухте Тагалахт.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку