В Хмельницком из-за русского языка отменили спектакль «Анна Каренина»

23.10.2017

Спектакль «Анна Каренина» по одноименному роману Льва Толстого, который должен был пройти на сцене театра им.Старицкого в Хмельницком, отменили из-за русского языка. Об этом сообщает украинское издание «Вести».

«За отмену спектаклей в Хмельницком отвечает директор театра, которая, нарушив договоренности, отказалась заключать договор аренды под давлением местных активистов. Я крайне негативно отношусь к таким решениям, потому что на законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. И в Хмельницком это уже не первые гастроли с "Анной Карениной"», - рассказал актер Виталий Борисюк.

Ранее по требованию радикалов в Днепре была отменена постановка «Лесная песня» Леси Украинки, также из-за русского языка.

«Это значит, что после таких прецедентов "квотировать" спектакли на местном уровне могут начать в любом другом городе, в том числе Киеве, где в репертуарах театров большинство русскоязычных постановок», - говорится в сообщении «Вестей».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 октября, на Украине вступил в силу закон, обязывающий общенациональные и региональные каналы выделять 75% эфира фильмам и передачам на украинском языке в каждом промежутке времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Закон обязывает соблюдать языковую квоту телерадиоорганизации, осуществляющие эфирное или многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса, а также телекомпании, которые вещают через спутник и программы которых ретранслируются провайдерами программной услуги в многоканальных телесетях более одной области.

8 ноября 2016 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)». Согласно документу квота на песни на украинском языке в радиоэфире во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводится постепенно: в течение первого года их должно быть не менее 25%, второго - 30%, третьего - 35%. Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должно составлять 50%, второго - 55%, третьего - 60%.

Сумма штрафов за невыполнение радиостанциями закона о 25% квоте на украинский язык в эфире составила 634 тысячи гривен (около 1 млн 400 тыс. рублей).

25 сентября Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который предполагает полную украинизацию образовательной вертикали в государстве. Особенно при этом пострадают школы с русским языком обучения. Так, с 2018 года преподавание на русском языке останется только в начальных классах, а с 2020 - исчезнет вовсе. Кроме того, Порошенко потребовал от школьников перестать разговаривать на русском языке даже на переменах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку