В Германии проходит конференция «Россия в европейском цивилизационном пространстве»

18.10.2017

В Берлине 17-18 октября проходит международная конференция «Россия в европейском цивилизационном пространстве», организованная Союзом русскоязычных организаций Германии и Координационным советом российских соотечественников (КС) в партнерстве с Германо-российским форумом. В мероприятии принимают участие ученые, политики, дипломаты, общественники и журналисты из России, Германии и нескольких европейских стран, сообщает сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

Участников конференции поприветствовал посол России в Германии Владимир Гринин и члены Бундестага. Также на форуме выступили директор Представительства Россотрудничества в ФРГ, Российского Дома науки и культуры Павел Извольский, исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хофманн, председатель КС Германии Лариса Юрченко.

В рамках конференции проходят подиумные дискусси: «Россия как часть Европы: люди, история, традиции», «Русские в Европе. Успешная интеграция при сохранении культурной самоидентификации», «Информационные штампы - средство разрушения взаимопонимания».

В обсуждении принимают участие представители Российской академии наук, сотрудники МИД России, историки и политологи из ведущих вузов России и Германии, общественники и журналисты.

Напомним, в ноябре прошлого года в Берлине состоялась международная конференция «Правовые аспекты и актуальные вопросы защиты прав соотечественников за рубежом на современном этапе», организованная при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА).

В Германии проживает свыше 5 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку