«Великое русское слово» расширяет географию

17.05.2013

В Крыму с 6 по 12 июня пройдет VII Международный фестиваль «Великое русское слово». Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов на заседании оргкомитета по подготовке мероприятия отметил, что фестиваль - значимое событие, как в культурной, так и в общественно-политической жизни автономии. Он уже давно стал не только «визитной карточкой» Крыма, но и инструментом для установления дружественных связей и укрепления взаимовыгодного партнерства между регионами Украины и России, сообщает пресс-служба парламента Автономной Республики Крым (АРК).

В заседании оргкомитета участвовали члены президиума и депутаты Верховной Рады АРК, генеральный консул Российской Федерации в городе Симферополе Владимир Андреев, члены правительства автономии, сотрудники министерств и республиканских комитетов, представители общественности и духовенства.

Председатель постоянной комиссии ВР АРК по культуре Сергей Цеков сообщил, что в программу фестиваля добавились новые мероприятия, а также расширилась его география. По инициативе Севастопольского координационного совета организаций российских соотечественников новые мероприятия пройдут в Севастополе. В программу также включен Украино-российский родительский форум, в ходе которого планируется обсудить общие проблемы нравственного и духовного воспитания учащихся в Украине и России. Тема воспитания и обучения на родном языке будет одной из главных.

В рамках фестиваля традиционно пройдут научные конференции, литературные чтения, творческие встречи, художественные и образовательные программы, выступления творческих коллективов.

Церемония торжественного открытия VII Международного фестиваля «Великое русское слово» состоится 6 июня, в Международный день русского языка, в концертном зале «Юбилейный» в Ялте. Закрытие пройдет в Симферополе – в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького.

Напомним: на очередном заседании севастопольского Координационного совета речь шла о традиционном фестивале «Великое русское слово», который пройдет в этом году и в Севастополе. Члены КСОРС предложили провести в рамках фестиваля различные мероприятия. В том числе театральный фестиваль ТЮЗов Севастополя и Старого Оскола, одно из заседаний форума учителей-русистов на базе Черноморского филиала МГУ, конкурс сочинений и рисунков школьников, митинг у памятника Пушкину, гала-концерт творческих коллективов на Приморском бульваре.

Международный фестиваль «Великое русское слово» проводится с 2007 года под патронатом парламента и Совета министров Автономной Республики Крым. Цели и задачи фестиваля направлены на развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку