Захарова о травле RT в США: Телеканал обвиняют в фейках, но не могут их доказать

17.10.2017

Нет ни одного докзательства лжи сюжетов телеканала Russia Tooday, поэтому нападки на СМИ со стороны американских властей не имеют под собой оснований. Об этом, выступая на дискуссии «Свобода выбора и право на информацию в мире постправды» на полях Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Сейчас телеканал RT именно в Соединенных Штатах подвергается нападкам за то, что якобы производит фейковую информацию», - сообщила дипломат.

Захарова добавила, что «нет ни одного доказательства того, что это были бы сюжеты, основанные на лжи и изначально на неправде».

«Что может быть проще, чем доказать на примере мониторинга открытой информации телеканала RT и привести примеры: такого-то числа в таком-то репортаже (например, об Алеппо) вы были не правы. Нет таких примеров», - сказала представитель МИД России.

Ранее Мария Захарова сообщила, что Москва может симметрично ответить на притеснение российских СМИ в США и применить аналогичные меры в отношении действующих на территории России американских журналистов и СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале октября телеканал Russia Tooday исключили из пакета премиальных видео в американском сегменте YouTube. Заместитель главного редактора RT Кирилла Карновича-Валуа отметил, что «это свидетельствует о беспрецедентном политическом давлении, которое оказывается на всех партнеров и контакты RT в согласованной попытке любыми способами вытеснить наш канал с американского рынка».

До этого стало известно, что Twitter закрыл аккаунт @BritishEmb1917, посвященный революции 1917 года. Микроблог вел телеканал RT в рамках своего проекта 1917LIVE. Он был создан как «официальный аккаунт Соединенного Королевства в Российской Империи в Twitter».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку