В Москве прокомментировали инцидент с высылкой российского ученого из Польши

16.10.2017

11 октября по представлению Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши из страны был выслан профессор Новосибирского государственного технического университета Дмитрий Карнаухов. Ученому предписали покинуть территорию государства в кратчайшие сроки, в результате чего Карнаухову пришлось выезжать ночью.

Дмитрий Карнаухов проживал в Польше с 2013 года, занимался наукой, преподавал в ряде местных университетов, а также сотрудничал на контрактной основе с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

Польские спецслужбы вменяют ученому деятельность «с элементами гибридной войны», направленную против польских интересов и «в пользу враждебного государства», поддержание контактов с российскими спецслужбами, организацию и ведение пророссийской пропаганды. Решение о выдворении Карнаухова из Польши было принято по совокупности собранного АВБ материала.

На ситуацию с выдворение российского ученого последовала реакция МИД России. В Москве назвали инцидент таким, что укладывается в антироссийский курс нынешнего руководства Польши и пообещали не оставить его без ответа.

«Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией. Стремление во всем искать признаки "гибридных атак" и подрывной деятельности с нашей стороны вполне укладывается в осознанный антироссийский курс нынешнего руководства Польши. В Варшаве должны понимать, что мы не оставим эти действия без ответа», - сказано в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

По словам руководителя центра по связям с общественностью и СМИ РИСИ Игоря Пшеничникова, вся научная деятельность Дмитрия Карнаухова была направлена на нормализацию отношений между Россией и Польшей. Ученый принимал участие в организации международных научных конференций, читал лекции одновременно в нескольких вузах Польши.

Пшеничников добавил, что обвинения спецслужб Польши носят абсурдный характер и являются ничем иным как «охотой на ведьм».

«РИСИ с сожалением должен констатировать, что демарш Польши - очередное звено в антироссийской кампании Запада. Это тривиальная провокация против России», - заявил представитель РИСИ телеканалу «Звезда».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку