Юные соотечественники в Турции читают прозу на русском и собираются в Москву

16.05.2013

18 мая в Клубе Посольства Российской Федерации в Анкаре выберут победителей Республиканского финала конкурса юных чтецов, организованного при поддержке российского посольства и Координационного совета организаций российских соотечественников Турции. 

20 победителей региональных этапов конкурса из Стамбула, Анкары, Антальи и Измира будут бороться за победу на Республиканском финале I Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Тройка победителей представит Турцию на заключительном Международном туре «Живой классики», который состоится 6 июня в Москве. В столице России Ребята смогут посетить основные достопримечательности Москвы и встретиться с известными детскими писателями, сообщил «Русскому веку» КС Турции. 

Международный конкурс чтецов «Живая классика» - это соревнования среди детей 11-12 лет по чтению вслух отрывков из прозаических произведений на русском языке. В 2013 года конкурс юных чтецов стал международным. Среди стран-участников - Россия, Турция, Украина, Белоруссия, Молдова, Азербайджан, Армения, Киргизия, Польша. За два года в проект было вовлечено более 3,5 миллионов подростков и примерно 5 миллионов взрослых. Конкурс получил патронат Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

Напомним: 28 марта состоялась VIII cтрановая конференция Координационного cовета организаций российских соотечественников Турции. Участники обсудили вопросы преподавания русского языка в Турции. Прошло обсуждение вновь созданного сайта КС www.ksrsturkey.com и было решено подать заявку в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников на разработку сайта правовой поддержки соотечественников Турции. 

А 28 апреля прошла конференция по правовым вопросам соотечественников, проживающих в Турции. Прирост российской общины как в Анталии, так и на территории всей Турции происходит быстрыми темпами. Безусловно, в этой ситуации выходят на первый план вопросы обеспечения правовой защиты российских граждан в многообразных аспектах проживания в Турции. 

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме. Подготовка профессиональных преподавателей русского языка ведется в семи университетах страны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку