Захарова прокомментировала срыв участия делегации Минобороны в мероприятии ООН

16.10.2017

Власти США вовремя не выдали въездные визы российским военным - участникам сессии Первого комитета Генассамблеи Организации Объединенных Наций. Делегация Министерства обороны России не смогла своевременно прибыть в Нью-Йорк из-за того, что ни накануне, ни даже в день вылета, не были оформлены американские визы. При этом необходимые документы направлены в Посольство США еще в сентябре. Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам дипломата, это не первый случай, когда американские власти срывают участие российских представителей в мероприятиях по линии ООН.

«Печальная регулярность таких срывов наводит на мысль, что они происходят не случайно. Хотя США при создании ООН взяли на себя обязательство по обеспечению беспрепятственной деятельности на своей территории самой Организации и делегаций входящих в нее государств, на его выполнение постоянно - и всегда негативно - влияют конъюнктурные интересы Вашингтона», - отметила Захарова.

12 октября российские военные должны были принять участие в брифинге по угрозам стратегической стабильности, где обсуждалась американская глобальная система противоракетной обороны. Однако визы для прибытия на американскую территорию члены российкой делегации получили только 13 октября.

«Регулярные попытки США с помощью визовых препон воспрепятствовать нашей нормальной работе в ООН не могут не вызывать возмущения. Такие действия лишь усугубляют и без того непростой фон российско-американских отношений», - подчеркнула Захарова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку