Детский омбудсмен держит на контроле ситуацию с изъятым в Таллине российским ребенком

16.10.2017

Ситуация с изъятым эстонской социальной службой российским ребенком находится на контроле у уполномоченного Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Об этом детский омбудсмен сообщила РИА Новости.

Напомним, ребенок был изъят 11 июля. Сотрудники социальной службы Таллина вместе с полицией забрали ребенка из семьи граждан России Анатолия Газаряна и Анны Михайловой, а уже 14 июля суд вынес постановление о временном лишении супругов родительских прав. Формальным основанием для изъятия ребенка стал плохой ремонт в квартире россиян. Родители девочки обратились в суд с тем, чтобы вернуть ребенка домой.

«Я пока не знаю, прошел или нет второй суд, но мы сейчас эту ситуацию держим на контроле и стоим на позиции защиты семьи», - сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен напомнила, что после первых судебных разбирательств было вынесено предложение для семьи выполнить ряд условий, и «при условии их исполнения, вопросов к семье не будет».

«Это информация от эстонской стороны. Мы сейчас уточним эти моменты и сообщим, на какой стадии эти решения», - заключила Кузнецова.

По словам адвоката российской семьи Виолетты Волковой, ребенок изъят до середины октября, затем состоится заседание по решению судьбы девочки. Адвокат добавила, что сама девочка уже просит родителей вернуть ее в семью.

Ранее сенатор Елена Мизулина сообщила журналистам, что намерена направить запрос в МИД России относительно ситуации с изъятием ребенка у российской семьи в Эстонии. Она подчеркнула, что в соответствии с Конституцией РФ и международными обязательствами Россия обязана защищать своих граждан, находящихся за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку