Ростуризм предупредил россиян о вспышке гепатита А в странах Евросоюза

16.10.2017

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупредило россиян, планирующих отправиться в страны Евросоюза и уже находящихся в ЕС, о вспышке гепатита А в регионе. В сообщении, размещенном на сайте ведомства, путешественникам рекомендуется более осторожно выбирать маршруты и соблюдать меры гигиены.

Ростуризм приводит данные Европейского центра по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), согласно которым в период с 1 июня 2016 года по 27 сентября 2017 года 20 европейских стран уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А.

«Данные ECDC свидетельствуют о том, что вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать ее усиления», - говорится в сообщении ведомства.

Россиянам, планирующим поездки в Европу, рекомендуется учитывать связанные с путешествием риски. Тем гражданам России, которые уже находятся в странах ЕС, Ростуризм рекомендует соблюдать правила гигиены в путешествиях, мыть овощи и фрукты чистой проточной водой перед употреблением в пищу, пить только кипяченую воду, бутилированную воду в промышленной упаковке, проявлять осмотрительность при посещении маникюрных салонов.

По определению Всемирной организации здравоохранения, гепатит А - это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус гепатита А (HAV) передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку