Большинство прихожан РПЦ в Узбекистане не чувствуют дискриминации

16.10.2017

Согласно данным социологического исследования, более 70% прихожан Русской православной церкви в Узбекистане убеждены в дружбе узбекского и русского народов, а 65% русскоязычного населения страны чувствуют себя комфортно и в безопасности. Об этом РИА Новости сообщил участник экспертной группы, декан факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) профессор Игорь Рязанцев.

В Узбекистане 15-25 сентября по благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Викентия и при поддержке фонда «Русский мир» прошел очередной этап международного научного проекта «Приход Русской православной церкви в России и за рубежом». Цель проекта - обобщение реального опыта приходской жизни православных русскоязычных приходов за рубежами России.

«Прихожане считают, что сегодня можно говорить о дружбе узбекского и русского народа в Узбекистане (71%), еще 65% прихожан, живя в Узбекистане, чувствуют себя комфортно и в безопасности. Это говорит о высокой степени лояльности прихожан православных храмов, как представителей "Русского мира", к титульному населению и стране проживания в целом», - сказал Рязанцев.

По его словам, один из вопросов анкеты касался того, существует ли «Русский мир» как языковая и культурная общность людей, независимо от места проживания, в Узбекистане. Согласно оценке прихожан, «Русский мир» в Узбекистане существует: так считает 58,8% опрошенных. Еще 35% респондентов затруднились с ответом.

«Обращает на себя внимание, что считающих, что пространства "Русского мира" в Узбекистане не существует, всего 5% от опрошенных. Из ответивших, что "Русский мир" существует, подавляющее большинство прихожан - 89,6% - полагает, что именно приходы Русской православной церкви являются центрами "Русского мира"», - отметил собеседник агентства.

В рамках анкетирования были охвачены православные приходы в Ташкенте, Бухаре и Самарканде. В ближайшее время в ПСТГУ, сотрудники которого принимали участие в анкетировании, обещают представить полный отчет по проведенному в Узбекистане исследованию приходской жизни.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку