Страновая конференция соотечественников в Мексике из-за землетрясения прошла в экстренном режиме

13.10.2017

В конце сентября в Посольстве России состоялась XII тематическая страновая конференция Координационного совета и Ассоциации российских соотечественников в Мексике - СОРУМЕКС. Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Конференция вынужденно носила экстренный характер, так как накануне Мехико и его окрестности потрясло сильное землетрясение, повлекшее значительные разрушения с многочисленными человеческими жертвами.

По согласованию с Посольством России и представительством Россотрудничества было принято непростое решение все-таки провести форум соотечественников в запланированные сроки. Делегатами конференции из 15 городов Мексики были приобретены авиабилеты, не подлежащие возврату, взяты отгулы на рабочих местах.

С учетом трагической ситуации организаторы конференции постарались провести мероприятие как можно скромнее, большое внимание было уделено участию соотечественников в организации посильной помощи пострадавшим. Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии. Единогласно принято решения об организации гуманитарной помощи со стороны СОРУМЕКС.

Обсуждались наиболее насущные вопросы текущей работы. Приняты решения об участии соотечественников в президентских выборах в марте 2018, о запуске и активизации работы веб-портала СОРУМЕКС, об участии соотечественников в укреплении позитивного образа России в сложной современной внешнеполитической обстановке.

Решено организовать независимый Фонд взаимопомощи для соотечественников в Мексике на базе Ассоциации СОРУМЕКС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, XI страновая тематическая конференция соотечественников в Мексике «Вместе с Россией» прошла в сентябре 2016 года. Она собрала представителей различных организаций и объединений соотечественников и делегатов из более чем 20 мексиканских городов. Основным вопросом в повестке дня конференции стало создание единого информационного портала русистов, проживающих в Мексике и в странах Америки.

По данным мексиканских властей, в этой латиноамериканской стране проживают от 13 до 15 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку