Языковая инспекция заинтересовалась буклетами Объединенной левой партии Эстонии

12.10.2017

Языковая инспекция заинтересовалась информационными листками Объединенной левой партии Эстонии. Буклеты на русском языке без перевода на эстонский перед выборами в своих почтовых ящиках обнаружили жители таллинского района Мустамяэ, сообщает BaltNews.ee.

Генеральный директор надзорного ведомства Ильмар Томуск направил ОЛПЭ официальное письмо, в котором потребовал отчитаться относительно предвыборной рекламы партии.

Чиновник сослался на Закон о языке, который в числе прочего требует перевода размещенной в публичном пространстве предвыборной рекламы на эстонский язык.

«Согласно этому положению, адресуемая избирателям информация должна быть на эстонском языке, к эстонскому тексту рекламы можно добавить и перевод на иностранный язык», - добавил Ильмар Томуск.

В своем послании он потребовал от партии к 20 октября представить объяснения, почему в данном случае ее буклеты не были переведены на эстонский, а также попросил ОЛПЭ в будущем соблюдать «Закон о языке», рассылая информацию своим избирателям.

В самой политической организации усомнились в умении Томуска правильно трактовать законы.

«Речь идет об информационном листке - это что-то вроде газеты, а газеты на русском языке в Эстонии никто не запрещал. К тому же рекламная составляющая буклета, на которой дана информация о кандидатах, как раз была оформлена на эстонском языке. Поэтому данное предписание Языковой инспекции выглядит странным», - объяснил руководитель таллинского отделения ОЛПЭ Мстислав Русаков.

«Наши информационные листки - это не публичная реклама, которая вывешивается на всеобщее обозрение и требует перевода на эстонский языке. По сути это была приватная информация, которую положили в почтовый ящик. В почтовый ящик можно кидать информацию на разных языках, до сих пор никто этого не запрещал. Есть опасения, что Языковая хочет запретить рассылать информацию на русском языке - это абсолютная дикость», - отметил он, добавив, что почтовые ящики - это не публичное место, а самое что ни на есть приватное.

По словам Русакова, «Закон о языке» затрагивает указатели, вывески, наружную рекламу, но в нем ни слова нет про листовки или газеты.

В Эстонии проживает около 1,3 млн человек, из них около 30% называют русский язык родным. По данным Департамента статистики этой балтийской республики, русскоязычное население Эстонии сталкивается с социальным неравенством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку