Соотечественники в Киргизии приветствуют отмену дискриминационной национальной нормы

16.05.2013

Координационный совет Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) в Кыргызстане приветствует решение правительства КР о внесении изменения в постановление от 1994 года «Об утверждении ставок государственной пошлины». Согласно документу, подписанному премьер-министром Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым и вступившем в силу 8 мая, теперь все граждане Киргизии вне зависимости от национальности при выходе из гражданства будут оплачивать единую ставку госпошлины.

По сообщению пресс-службы РОСС, до выхода данного документа граждане некыргызской национальности в Кыргызстане подвергались правовой дискриминации. На протяжении почти 20 лет граждане кыргызской национальности, выходя из гражданства, оплачивали государственную пошлину в размере однократной ставки расчетного показателя (100 сом), а представители всех других национальностей - 20-кратную ставку расчетного показателя (2 тыс. сом).

То есть, кыргызстанец кыргызской национальности, отказывающийся от гражданства своей исторической Родины, платил в 20 раз меньше, чем кыргызстанец некыргызской национальности. По статистике, с 1994-го по 2012 год от киргизского гражданства отказалось около 150 тысяч этнических кыргызов.

Многолетние и неоднократные личные встречи с руководителями министерств и правительства, обращения РОСС к руководству страны с просьбами об изменении дискриминационной национальной нормы, пусть через много лет, но дали свои результаты.

Правильное понимание этого политического вопроса, и разрешение неправомерной ситуации произошло благодаря усилиям премьера Жанторо Сатыбалдиева. Теперь все граждане Кыргызстана вне зависимости от национальности при выходе из гражданства будут оплачивать единую ставку госпошлины – 2 тыс. сом.

РОСС направил письмо с благодарностью на имя главы правительства, отменившего антиконституционную дискриминационную норму.

Доля русского населения Киргизии составляет свыше 390 тысяч человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку