Представители Фонда примут участие в заседание Координационного совета соотечественников в США

16.05.2013

12 июня 2013 года в г. Вашингтоне, округ Колумбия, в помещении Российского центра науки и культуры состоится заседание Координационного совета российских соотечественников в США. Будут обсуждаться актуальные вопросы положения российских соотечественников, проживающих в Соединенных Штатах Америки.

Как сообщил «Русскому веку» председатель КСС в США, представитель США во Всемирном координационном совете соотечественников Игорь Бабошкин, заседание является ежегодным и проводится на русском языке.

В заседании примут участие: члены Координационного совета российских соотечественников в США, представители Посольства Российской Федерации в Вашингтоне, руководитель представительства Россотрудничества в США Юрий Зайцев , директор Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ Вадим Дуда, представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, директор центра «Русский мир» при Американских советах по международному образованию Наталья Крылова.

Напомним: на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, прошедшего в Москве 8-9 апреля, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин подчеркнул, что Фонд с самого начала его создания при выборе партнерских организаций, разработке конкретных проектов, направленных на защиту прав соотечественников, ориентируется на мнение координационных советов. Руководитель правозащитного фонда отметил консолидирующую роль координационных советов, которые хорошо знают правовое положение соотечественников в стране проживания, ситуацию в национальном правозащитном движении. И заявки, поступающие в адрес Фонда на получение грантов или субсидий, должны получить одобрение странового координационного совета.

Координационный совет соотечественников в США сформирован в 2006 году в Вашингтоне. Выборы нового КС состоялись на Форуме российских соотечественников США, прошедшего 31 августа -1 сентября 2012 года. В совет было избрано 14 делегатов. В нем представлены штаты Флорида, Северная Каролина и Орегон. Председателем КСС единогласно вновь избран Игорь Бабошкин.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку