Россия выделяет средства Приднестровью - его жителям и соотечественникам

15.05.2013

Россия окажет Приднестровью гуманитарную помощь в размере более 1 млрд рублей. Средства будут направлены на улучшение условий жизни граждан Приднестровья, в том числе и российских соотечественников, проживающих на территории ПМР.

Как сообщил во время праздничных мероприятий в Тирасполе, посвященных Дню Победы, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, всемерная помощь и поддержка приднестровскому региону будет оказана по линии организации «Евразийская Интеграция». Помощь предусмотрена, прежде всего, людям, которые находятся в очень непростой ситуации. "Мы видим, что есть попытки искусственной изоляции региона. Нам это не нравится", - цитирует Дмитрия Рогозина пресс-служба президента ПМР.

Сначала Приднестровье получит несколько машин скорой помощи. Летом поступит первая партия - 4 машины, еще 4 машины придут в сентябре.

Кроме того, средства будут направлены на несколько важных объектов: детскую больницу на 6000 кв.м, онкологический центр с оборудованным отделением лучевой и химиотерапии на 4800 кв.м, 2 корпуса туберкулезной больницы в Бендерах и Рыбнице по 3000 кв.м каждый, 5-ть детских садов по 150 мест каждый с полным оснащением и благоустройством прилегающей территории в городах Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Слободзея и в селе Ташлык.

Депутат Госдумы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция» Алексей Журавлев отметил, что Российская Федерация выделяет огромные средства – сотни миллионов, из которых каждая копейка пойдет именно на помощь Приднестровью, его жителям, ветеранам и детям.

Президент ПМР Евгений Шевчук от имени народа Приднестровья выразил благодарность руководству Российской Федерации, неправительственным организациям за внимание к социально-экономическим проблемам региона, проблемам детей, ветеранов, граждан Российской Федерации и соотечественников.

Напомним: в ноябре прошлого года представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников посетили Приднестровье. Они изучили ситуацию, касающуюся правовой поддержки российских соотечественников, проживающих в республике.

Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. В ПМР проживают около 160 тысяч граждан России. Филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Тирасполе при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Сам центр расположен в Кишиневе. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку