Корреспондента НТВ задержали в Киеве, а затем выдворили с Украины

05.10.2017

4 октября в центре Киева был задержан корреспондент телеканала НТВ Вячеслав Немышев. Полиция передала журналиста украинским спецслужбам, всю ночь с 4 на 5 октября Немышева допрашивали в СБУ. Сегодня сотрудник НТВ был выдворен с Украины с запретом въезда в государство на три года.

СБУ подтвердила факт задержания российского журналиста. По данным ведомства, при нем была обнаружена аккредитационная карточка ДНР.

Немышев находился в украинской столице по заданию редакции. Он снимал материал для субботнего выпуска программы «Центральное телевидение». Немышев записывал на улице репортаж о бюджете Украины и для наглядности разрезал в кадре столовым ножом знаменитый «Киевский» торт. В этот момент его блокировал неизвестный, который добился от местной полиции задержания сотрудника НТВ.

На данный момент корреспондент не отвечает на звонки. Вероятно, это связано с тем, что во время допроса у него изъяли мобильный телефон, отмечают на телеканале.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на Украине 75 журналистов подверглись нападениям при исполнении своих профессиональных обязанностей с начала года. Об этом в начале октября сообщила пресс-секретарь украинского Национального союза журналистов Леся Карлова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку