В Одессе возобновили демонтаж дома, в которым жил Иван Бунин

03.10.2017

В Одессе рабочие продолжили снос флигеля, где где в 1898 году жил писатель Иван Бунин. Об этом сообщает местное издание «Думская».

Полуразрушенный особняк находится во дворе дома №44 по улице Пастора. В нем Бунин проживал со своей первой женой Анной Цакни.

В 2005 году дом по решению Приморского районного суда Одессы зарегистрировали на частное лицо, после чего разрешили снос строения для возведения на его месте другого здания. В 2006 году флигель несколько раз поджигали.

Приостановить демонтаж представляющего историческую ценность здания помогли протесты общественности. Властям Одессы направил письмо и заведующий Русским архивом при Лидском университете Ричард Дэвис. Тем не менее, здание уже было сильно повреждено.

Работы по демонтажу флигеля возобновились в начале октября 2017 года. Издание отмечает, что местные жители намерены протестовать против любого строительства на этом месте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, неизвестные в ночь с 23 на 24 августа повредили бюст маршала, установленный на перекрестке проспекта Маршала Жукова и улицы Академика Глушко в Одессе. Вандалы опрокинули памятник с постамента и, погрузив его в автомобиль, уехали в неизвестном направлении. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку