Всемирный еврейский конгресс призвал запретить неонацистские партии, в том числе украинскую «Свободу»

15.05.2013

Всемирный еврейский конгресс призвал европейские правительства запретить деятельность неонацистских партий, к которым участники мероприятия зачислили и украинскую партию «Свобода».

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, руководитель правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко считает, что «УДАР» и «Батькивщина» должны обратить на данный факт особое внимание.

По его словам, евреи – одни из немногих жителей земного шара, которые на себе испытали все ужасы коричневого террора и были обречены практически на полное уничтожение, в том числе и от рук боевиков ОУН и УПА. Это подтверждается многочисленными свидетельствами на Нюрнбергском процессе и документами УПА. И представителям оппозиционных партий «УДАР» и «Батькивщина» стоит задуматься над тем, что из себя представляют их союзники из «Свободы», передает «Русскоязычная Украина».

Напомним: 20 декабря 2012 года Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию против героизации нацизма. За документ проголосовало 131 государство, против выступили 3 делегации - США, Канада и Палау, 53 страны воздержались. У МИД России вызвал сожаление тот факт, что Украина предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма и от того, чтобы почтить память павших в борьбе с этим злом.

Всеукраинское объединение «Свобода» —радикально-националистическая политическая партия. Антисемитские и ксенофобские заявления лидеров «Свободы» подвергаются резкой критике на Украине и за её пределами.

Всеукраинское объединение «Батькивщина» — политическая партия, возглавляемая экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) - политическая партия, провозгласившая конечной целью построить настоящую социально-рыночную экономику, где каждый человек будет иметь равные условия и возможности для самореализации. Партию возглавляет известный боксёр-тяжеловес Виталий Кличко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку