Интеллигенция выступила против закрытия Российского культурного центра в Киеве

02.10.2017

Представители творческй и научной интеллигенции Украины выступили в защиту Российского центра науки и культуры в Киеве. Обращение опубликовал на своей странице в Facebook литератор Ян Таксюр.

Подписанты указывают, что РЦНК в Киеве пытаются закрыть под надуманным предлогом. Этот шаг является ошибочным и может нанести вред как самому государству Украине, так и значительной части ее граждан.

Деятельность Российского центра науки и культуры, отмечается в обращении, всегда была посвящена опросам сохранения и расширения гуманитарного пространства, развития сотрудничества в области культуры и никогда не носила идеологический характер. Нет никаких доказательств антиукраинской деятельности центра.

Закрытие РЦНК нанесет урон интересам граждан Украины, навредит международной репутации государства, поставив Украину в глазах мировой общественности в ряд стран, где нарушают демократическую свободу. «Мы должны помнить о том, что культура народов, как явление и ценность, выше политики и интересов отдельных политиков. И защита культурной деятельности - это признак развития и цивилизованности страны», - говорится в обращении.

Документ направлен председателю Верховной Рады Андрею Парубию, верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Раад аль-Хусейну, комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу, председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьяну Курцу.

Среди тех, кто подписался под обращением, композитор Владимир Быстряков, журналист Владимир Скачко, народная артистка Украины и России Лариса Кадочникова, писатель и сценарист Андрей Дмитрук, народный артист Украины и профессор Николай Рушковский, редактор русскоязычного литжурнала «Радуга» Юрий Ковальский, писатель, лауреат премии «Русский Букер» Андрей Дмитриев, писатель и культуролог Евгения Бильченко, книгоиздатель Иван Степурин и другие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечествиков, в конце сентября в Верховную раду Украины поступил законопроект о денонсации российско-украинского соглашения «Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров».

Напомним, ранее с заявлением в защиту РЦНК выступили проживающие на Украине российские соотечественники. Кроме того, по ситуации высказались соотечественники в Молдавии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку