Порошенко потребовал от школьников разговаривать по-украински даже на переменах

29.09.2017

Президент Украины Петр Порошенко от школьников перестать разговаривать на русском языке даже на переменах. Свое мнение относительно того, на каком языке следует разговаривать в школах, Порошенко высказал 28 сентября на встрече с педагогами.

«Конечно, мы не могли не усилить роль украинского языка в образовании. О чем здесь дискутировать? Человек, который заканчивает украинскую школу, должен уметь говорить на украинском языке. На переменах, в воспитательном процессе», - сказал Порошенко.

Глава государства потребовал от учителей добиться того, чтобы дети видели, что «украинский язык для вас - это не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 сентября Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который предполагает полную украинизацию образовательной вертикали в государстве. Особенно при этом пострадают школы с русским языком обучения. Так, с 2018 года преподавание на русском языке останется только в начальных классах, а с 2020 - исчезнет вовсе.

Документ вызвал широкий международный резонанс. С резкой критикой закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Греция. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле документ не считают современным и удачнымМИД России призвал к активизации коллективных усилий на международном уровне с целью «противодействия политике властных структур Украины, попирающих общепризнанные правочеловеческие стандарты».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку