В США со стороны госструктур наблюдается ущемление свободы слова и СМИ

15.05.2013

Министерство иностранных дел России обратило внимание на недавние заявления руководителей «Ассошиэйтед пресс» о прослушивании Министерством юстиции США телефонов, в том числе личных, сотрудников этого информационного агентства, сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в ответ на вопрос «РИА «Новости», передает пресс-служба МИД России.

По словам Константина Долгова, Россия следит за участившимися в последнее время сообщениями американских правозащитников и СМИ о систематическом прослушивании различными госорганами и структурами США телефонных линий граждан, компаний и средств массовой информации этой страны.

Уполномоченный МИД России обратил внимание, что особый интерес представляют данные НПО «Американский союз за гражданские свободы». Из них следует, что правоохранительные органы США продолжают активную работу по массовой перлюстрации электронных сообщений в Интернете. При этом американские госорганы обычно не считают необходимым получать санкцию суда для просмотра электронных сообщений граждан США, не говоря об иностранцах.

"Такое положение дел дополнительно заостряет проблему ущемления в США со стороны госструктур свободы слова и СМИ, гарантируемых, кстати, и американской конституцией. Напомним, что даже не отличающиеся антипатиями к Вашингтону известные международные рейтинговые агентства в 2012 году значительно снизили уровень свободы слова в США, а американское журналистское сообщество сигнализирует о серьезной тревоге в связи с продолжающимся ужесточением законодательства в области СМИ, что может привести к попранию законных прав журналистов", - заявил Константин Долгов .

Он выразил надежду, что наличие указанных правочеловеческих изъянов побудит американские власти предпринять меры, нацеленные на реальное обеспечение свободы слова и СМИ в США.

Напомним: в октябре 2012 года в Госдуме РФ прошло слушание «О проблемах с соблюдением прав человека Соединенными Штатами Америки». Представители МИД России подчеркнули несостоятельность претензий Вашингтона на роль глобального лидера в деле защиты прав человека и демократических ценностей, особенно с учетом того, что ситуация в этой сфере в самих США далека от благополучной. Особое внимание обращено на случаи грубого нарушения американскими властями прав и свобод российских граждан. Подтверждена готовность МИД России и далее отстаивать права российских соотечественников в США, включая законные интересы усыновленных американцами российских детей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку