Глава МСРС: Киев «грамотно» сработал с версией о диверсантах на горящем складе

28.09.2017

Главный военный прокурор Украины опроверг сообщения о диверсантах под Винницей, где горели военные склады. Президент Международного совета российских соотечественников (МСРС) Вадим Колесниченко поделился с радио Sputnik своим мнением о том, чего добивались в Киеве, тиражируя заведомо ложную информацию.

Ранее о задержании диверсантов заявляли в украинском Минобороны. Главный военный прокурор Анатолий Матиос опроверг информацию, заявив, что диверсионных групп на территории области установлено не было, и данных о них нет. Следствие также не установило данных о беспилотных аппаратах, с помощью которых, могло быть доставлено взрывное устройство.

Президент МСРС Вадим Колесниченко сказал: «Очередной пожар на оружейном складе чудесным образом совпал с информацией, обвинениями в адрес Украины в том, что она незаконно торгует оружием с Суданом. На Украине был сразу сделан "грамотный" ход, который работает на общественное мнение: мол, был летательный аппарат, прыжок с неба, были заезжие диверсанты и "русский след". Этот первый массовый вброс вошел в умы. Но сегодня надо все это как-то объяснять. При этом заявления главного военного прокурора Украины уже не будут иметь огромного воздействия, их не будут тиражировать и обсуждать. Зато для Киева – и волки сыты, и овцы целы. Людям лапши на уши навешали, и следствие не смогут обвинить, что шли не тем путем».

Пожар на военных складах в Винницкой области начался 26 сентября после того, как там сдетонировали боеприпасы. Из Калиновки и окрестных сел эвакуировали более 30 тысяч жителей, два человека пострадали. Как сообщали СМИ, на складе хранились ракеты к системам залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». По данным Минобороны Украины, на складе находились 83 тысячи тонн боеприпасов, из них 63 тонны – пригодные к применению.

Расследованием занимается Служба безопасности Украины, сообщалось о возбуждении уголовного дела о диверсии. Сутки спустя пожар локализовали, наблюдаются одиночные взрывы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку