Совфед призвал европейские парламенты отреагировать на украинский закон «Об образовании»

27.09.2017

Совет Федерации призвал ООН, ОБСЕ и парламенты стран Европы осудить подписанный накануне президентом Украины Петром Порошенко новый закон «Об образовании».

«Призываем Верховного комиссара ООН по правам человека, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, комиссара Совета Европы по правам человека, а также парламенты государств Европы и международные парламентские организации Европы дать объективную оценку антидемократическому закону Украины и защитить права нацменьшинств, права детей в этой стране», - говорится в документе, принятом верхней палатой российского парламента.

Сенаторы заявили о необходимости принятия исчерпывающих мер по восстановлению нарушенных прав и защите от дискриминации всех граждан Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который предполагает полную украинизацию образовательной вертикали в государстве. Особенно при этом пострадают школы с русским языком обучения. Так, с 2018 года преподавание на русском языке останется только в начальных классах, а с 2020 - исчезнет вовсе.

Документ вызвал широкий международный резонанс. С резкой критикой закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Греция. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле документ не считают современным и удачнымМИД России призвал к активизации коллективных усилий на международном уровне с целью «противодействия политике властных структур Украины, попирающих общепризнанные правочеловеческие стандарты».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку