Кремль осудил подписанный Порошенко новый закон «Об образовании»

27.09.2017

Новый закон «Об образовании», который президент Украины Петр Порошенко подписал накануне, не является современными и удачными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы видели, мы знаем, что многие положения этого закона вызывают очень жесткую реакцию у целого ряда соседей Украины (…) Безусловно, (у нас) также есть озабоченность. Мы не считаем ряд положений этого закона современными и удачными», - сказал журналистам Песков, отвечая на вопрос о реакции в Кремля на данный документ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который предполагает полную украинизацию образовательной вертикали в государстве. Особенно при этом пострадают школы с русским языком обучения. Так, с 2018 года преподавание на русском языке останется только в начальных классах, а с 2020 - исчезнет вовсе.

Документ вызвал широкий международный резонанс. С резкой критикой закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Греция. МИД России призвал к активизации коллективных усилий на международном уровне с целью «противодействия политике властных структур Украины, попирающих общепризнанные правочеловеческие стандарты».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку