Депутаты: поправки к закону о гражданстве сортируют и дискриминируют граждан Латвии

15.05.2013

Депутаты фракции объединения политических партий «Центр согласия» обратились к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать поправки к закону «О гражданстве», и возвратить их на повторное рассмотрение в парламент.

Депутаты «Центра согласия» указывают на то, что право на двойное гражданство получат не все граждане Латвийской Республики. В список государств, иметь гражданство которых допустимо наряду с гражданством Латвии,  внесены лишь страны, являющиеся участницами ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, а также Австралия, Новая Зеландия и Бразилия и страны, с которыми Латвия заключила договор о двойном гражданстве.  В список не включены Российская Федерация и другие страны СНГ, а также Израиль.

По словам заместителя председателя фракции «Центра согласия» в 11-м Сейме Валерия Агешина, Латвийское государство, поделив государства мира на «правильные» и «неправильные», сортирует и дискриминирует своих граждан. Законопроект не позволяет тысячам граждан Латвии и их потомкам сохранить связь с государством, фактически окончательно выталкивает их из страны. Поэтому депутаты просият президента не провозглашать закон, отправив его на повторное рассмотрение в Сейм – парламент должен произвести работу над ошибками, действительно уравняв граждан в правах и обязанностях.

Напомним: Сейм Латвии впервые за 15 лет принял поправки к закону о гражданстве, предполагающие возможность получения двойного гражданства и вводящие понятие «государственная нация», представителями которой признаются латыши и ливы. Таким образом, из понятия государствообразующей нации исключаются национальные меньшинства, издавна живущие на территории Латвии. Конгресс неграждан также заявлял, что эти поправки противоречат конституции Латвии.

По официальным данным на начало 2012 года, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

В настоящий момент в Латвии насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства.

Центр согласия — объединение двух политических партий в Латвии, пользующееся поддержкой преимущественно у русскоязычного населения. В парламенте Латвии «Центр согласия» представлен 31 депутатом, которые образуют самую большую фракцию Сейма.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку