Латвийский премьер: К вопросу предоставления гражданства детям неграждан еще можно вернуться

26.09.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис назвал инициативу президента страны Раймонда Вейониса об автоматическом присвоении гражданства детям неграждан несвоевременной. Глава правительства считает, что в будущем эту идею можно будет реализовать.

«Каждому вопросу есть свое решение и свое время… Мы избегаем вопросов, которые могут повлиять на стабильность правительства и затруднить принятие бюджета… Он в настоящее время является приоритетной задачей и требует сплоченного правительства», - заявил Кучинскис в интервью одному из латвийских телеканалов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне латвийский парламент не поддержал инициативу президента страны Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства детям неграждан, родившимся после 1 июня 2018 года. Депутаты Сейма отклонили законопроект, который, по подсчетам экспертов, должен был коснуться 50-80 новорожденных в год.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» («проездной документ лица без гражданства»).

В Латвии на начало 2017 года проживало 242 560 неграждан, в 2007 году - 392 816, то есть за десять лет их количество уменьшилось на 150 256 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку