Олег Мальгинов: Задача Всемирной конференции - консолидация зарубежной российской диаспоры

25.09.2017

Всемирная тематическая конференция соотечественников «100-летие русской революции: единение ради будущего» будет посвящена консолидации зарубежной российской диаспоры. Об этом ТАСС заявил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов.

«В форуме примут участие практически все ветви нашей зарубежной диаспоры: потомки эмигрантов первой волны, молодежь, активисты организаций соотечественников», - сообщил Мальгинов.

По его словам, «предстоит проанализировать, что происходило в те годы и как россияне ощущают себя сегодня за рубежом, а также возможна ли консолидация диаспоры на основе стоящих в нынешнее время перед Россией целей с тем, чтобы не потерять чувство общности».

По его словам, исторический аспект на форуме не является основным, главное - добиться «единения ради будущего».

«Исторический же аспект важен с точки зрения пагубности расколов, внутреннего противостояния и доведения разных точек зрения до гражданской войны, не только на поле боя. Речь на конференции в основном пойдет о настоящем и будущем», - подчеркнул Олег Мальгинов.

Всемирная тематическая конференция соотечественников «100-летие русской революции: единение ради будущего» пройдет в Москве 31 октября - 1 ноября.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку