Русский язык получил статус иностранного в Армении

25.09.2017

Русский язык получил официальный статус иностранного языка в Армении. Об этом заявил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, передает Российская Газета.

«Единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык, поскольку мы - независимое, суверенное государство», - сказал он, добавив: «это - аксиоматичная истина. Все остальные языки - иностранные».

Министр напомнил, что русский язык «широко распространен в Армении, однако никакого статуса до сих пор не имел». Он пояснил: «Когда сегодня наши дети поступают в вузы, то по предмету "иностранный язык" они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам. Русского среди этих языков нет, и сдавать экзамен по русскому абитуриенты не могут».

«Отныне мы фиксируем, что русский язык имеет в Армении статус иностранного языка», - добавил Мкртчян.

При этом минобрнауки Армении разработало концепцию обучения русскому языку. Она вынесена на общественное обсуждение и предполагает открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка, с преподаванием ряда предметов на русском языке.

«Это важно, поскольку русский язык в Армении - самый распространенный, его обязательно проходят со второго класса во всех школах, это рабочий язык СНГ, а теперь и Евразийского экономического союза. У нас база всей литературы по естественным наукам - полностью на русском языке, большая часть поля взаимодействия наших научных учреждений и предприятий ВПК также на русском языке», - пояснил Мкртчян.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне Левон Мкртчян заявил о том, что русский язык станет обязательным иностранным языком для изучения в школах Армении.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку