МИД России отметил высокую политизированность Совещания ОБСЕ в Варшаве

25.09.2017

Россия отмечает высокую степень политизированности завершившегося 22 сентября в Варшаве ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

«С сожалением отмечаем сохраняющуюся высокую политизированность дискуссии на данном форуме, что в последние годы характерно для всего гуманитарного измерения ОБСЕ», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с завершением Совещания.

В Москве отмечают, что конфронтационный тон дискуссии задают представители США, Канады, Евросоюза и его отдельных государств-членов, а также Украины.

«Они регулярно выступают с антироссийской риторикой, откровенно передергивают факты, касающиеся реального положения дел в Российской Федерации, включая Республику Крым. При этом игнорируют массовые нарушения прав человека на Украине, включая подавление инакомыслия и ущемление прав русскоязычного населения, не говоря уже про развязанную кровопролитную войну против жителей Донбасса», - отмечается в комментарии.

При этом российская делегация призвала не политизировать форум в Варшаве, сосредоточившись на важных проблемах, с которыми сталкиваются государства-члены ОБСЕ. Это и вопросы, связанные с ростом националистических и праворадикальных настроений, и повсеместные нарушения принципа верховенства права, и нетерпимость в отношении христиан и мусульман, массовое безгражданство, торговля людьми и ущемлением прав нацменьшинств, героизация нацизма, провалы в сфере защиты прав детей и многие другие.

«Мы убеждены, что Обзорное совещание в Варшаве может стать уникальной площадкой для конструктивного и полезного для всех диалога по всему спектру прав человека. Для этого необходимо отказаться от огульных обвинений и политизации и перейти к выработке конкретных мер по противодействию вызовам и угрозам в гуманитарной сфере», - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. В комментарии также подчеркивается, что позицию России по всем вышеперечисленным проблемам все же удалось донести до участников Совещания.

В форуме приняла участие российская межведомственная делегация, в которую вошли представители МИД, Минобрнауки, Минкомсвязи, Генпрокуратуры, ЦИК, ФСИН и ФАДН. На Совещании произошел обмен мнениями по широкой повестке дня в области прав человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку