Страновая конференция российских соотечественников прошла в Швеции

25.09.2017

23 сентября в Стокгольме прошла X Всешведская конференция российских соотечественников. Тема форума - «Обмен опытом: главные направления нашей работы», сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

В конференции приняли участие объединения, входящие в Координационный совет организаций российских соотечественников (Союз русских обществ в Швеции), представители Шведско-русского общества дружбы, театральной студии «АБЫРВАЛГ!», Института Пушкина в Швеции, независимого общества «Русский салон».

В адрес конференции поступили приветствия от Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Перед участниками конференции выступили первый секретарь Посольства Российской Федерации в Королевстве Швеция Тимур Кларджеишвили, руководитель Российского центра науки и культуры в Дании Артем Маркарян, старший эксперт Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников Владимир Поздоровкин.

Председатель Координационного совета российских соотечественников Людмила Сигель представила доклад на тему «Обмен опытом».

О международном сотрудничестве Алтайского края рассказала специалист отдела внешних связей краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Елена Базина.

Психолог Ирина Бросалин выступила на тему: «Психологические корни русофобии», а руководитель Русского салона Людмилы Турне прочитала доклад «Самоидентификация русского ребенка». Ректор Шведско-русской школы в Гетеборге Екатерина Тихонова проинформировала о работе по программе «Новое поколение», а Елена Савельева - о преподавание русского языка и культуры в детском центре «Колокольчик» при обществе СКРУВ.

Представитель студии «АБЫРВАЛГ!»Татьяна Павлова выступила с докладом «Три кита самоорганизации российских соотечественников», а Дмитрий Прончев из объединения «Ладья» - с докладом «Использование современных технологий при составлении карты захоронений советских военнослужащих, погибших на территории Швеции».

Также выступили председатель Шведско-российского общества дружбы Барбра Челькерюд и глава организации «Спутник» Катерина Экстрем. Эта организация преподнесла в подарок каждому делегату книгу о лагере для интернированных советских граждан в Карсвике во время Второй мировой войны.

Желающие получили очередной номер журнала Союза русских обществ в Швеции и экземпляры журналов «Русский мир» и «Права соотечественников».

Информационный баннер разместил Центр исследований и защиты основных прав российских соотечественников в Швеции.

По итогам встречи принята резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, IX Всеведская конференция прошла в Стокгольме конце сентября 2016 года. Участники конференции обсудили основные вопросы деятельности организаций российских соотечественников Швеции, а также вопросы сотрудничества соотечественников Швеции и Венгрии в различных областях бизнеса и общественной жизни.

В минувшем году в Швеции начала работу телефонная линия для юридических консультаций российских соотечественников по семейному, трудовому праву и вопросам дискриминации. Бесплатное консультирование проводится специалистами Центра исследований и защиты основных прав российских соотечественников в Швеции при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

С начала 2015 года в Швеции работает Центр правовой защиты, открытый при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В Швеции проживает свыше 17 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку