На Украине вновь хотят закрыть российские культурные центры

25.09.2017

В Верховную раду Украины поступил законопроект о денонсации российско-украинского соглашения «Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров».

«Денонсировать соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров, которое было ратифицировано Верховной радой Украины 8 апреля 1999 года», - говорится в пояснительной записке.

Ранее подобный законопроект уже вносился в украинский парламент, однако был отозван из-за опасений ответных действий со стороны России, в результате которых пришлось бы закрывать украинские культурные центры в РФ.

В настоящее время на Украине действует представительство Россотрудничества - Российский центр науки и культуры в Киеве и его филиал в Одессе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле этого года сумской окружной административный суд ликвидировал действовавшую в Сумской области общественную организацию «Русский культурный центр». Ранее хозяйственный суд Львовской области обязал Русский культурный центр (общественная организация) освободить арендуемое им помещение во Львове. В мае сотрудники исполнительной службы выселили организацию из занимаемого помещения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку