Международное сообщество по популяризации русского языка может быть создано в 2018 году

21.09.2017

Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсудили на заседании межведомственной комиссии, которое состоялось 20 сентября в Российской академии образования. Одним из обсуждаемых вопросов стало создание международного гуманитарного сообщества в целях популяризации русского языка за рубежом, сообщает портал «Русский мир».

По мнению участника заседания, исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина, новое русскоязычное движение должно носить не только языковой, а более широкий характер. Он также отметил, что это движение готовы поддержать видные деятели культуры, в частности, свое согласие уже дал Эмир Кустурица. «Мы все понимаем, что это будет движение в поддержку России, в поддержку контактов с Россией, в поддержку российского образования», - отметил Владимир Кочин.

Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович предложил объявить о создании такого общества в День русского языка - 6 июня 2018 года. По мнению чиновника, начинать работу стоит с привлечения молодежных организаций. Он предложил обсудить идею создания нового общества в поддержку русского языка в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Напомним, в июне 2017 года, на юбилейной конференции фонда «Русский мир», куда приехали соотечественники из более чем 80 стран, председатель правления фонда Вячеслав Никонов предложил собравшимся подумать о создании движения в поддержку ценностей Русского мира. В итоговой резолюции конференции ее участники призывают российские, зарубежные и международные неправительственные организации к сплочению усилий по международному гуманитарному сотрудничеству в сфере общественной дипломатии и культурных обменов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку