Москва потребовала от Варшавы наказать вандалов, оскверняющих мемориалы красноармейцев

20.09.2017

МИД России выразил решительный протест в связи с новыми актами вандализма в отношении памятников советским солдатам в Польше. Российское внешнеполитическое ведомство обвинило власти страны в попустительстве злоумышленникам, вследствие чего акты вандализма в отношении мемориалов освободителей Польши только ширятся.

«Выражаем решительный протест в связи с имевшей место на днях чередой актов вандализма в отношении мемориалов советских воинов в Польше. В г.Сосновец (Силезское воеводство) неизвестными была выломана и похищена металлическая плита с именами захороненных в братской могиле военнослужащих. В г.Варшава, на кладбище-мавзолее воинов Красной армии, и г.Ольштын (Варминьско-Мазурское воеводство) хулиганы осквернили места памяти тех, кто в борьбе с нацизмом погиб, в том числе и за то, чтобы поляки могли жить сегодня», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«При недвусмысленном попустительстве официальной Варшавы, одобряющей сносы советских/российских мемориальных объектов на территории Польши, таких как недавно разрушенный мавзолей на месте братской могилы в г.Тшчанка (Великопольское воеводство) - акты вандализма при полной безнаказанности тех, кто их совершает, ширятся, приобретая повальный характер», - указывают в МИД России.

Москва потребовала от властей Польши устранить последствия действий злоумышленников и привлечь виновных к ответственности. Российское внешнеполитическое ведомство напоминает, что оберегать советские монументы в память о победителях нацизма Польшу обязывают не только действующие международные соглашения, но и «нормы общечеловеческой морали, претензии на статус цивилизованного государства».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее лидер общества «Курск» Ежи Тыц заявил, что Варшава не выполняет российско-польские соглашения о защите и охране советских кладбищ и воинских захоронений.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку