Россия и Туркмения решают вопросы двойного гражданства

14.05.2013

По поручению руководства России и Туркменистана 7-8 мая в Ашхабаде состоялись межведомственные переговоры по урегулированию ситуации вокруг лиц с двойным гражданством (бипатридов), сообщает МИД России.

В связи с официальным завершением 10 июля 2013 года срока оформления туркменским гражданам загранпаспортов Туркменистана нового образца со стороны российских граждан-бипатридов высказывается обоснованная обеспокоенность тем, что не все лица с данным статусом получат такой документ и следовательно могут утратить право свободных поездок за рубеж.

Туркменская сторона выразила готовность к паспортизации лишь тех бипатридов, которые получили гражданство России, наряду с туркменским, до 22 июня 2003 года. Это – дата, начиная с которой Туркменистан в одностороннем порядке считает себя не связанным с Соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года. Вместе с тем для прекращения действия Соглашения 1993 года требуется ратификация Протокола не только туркменской, но и российской стороной.

Совместная работа по разрешению чувствительных для обеих сторон вопросов двойного гражданства интенсивно продолжается. МИД России делает все необходимое для того, чтобы избежать возможных негативных последствий для российских соотечественников, обладающих также гражданством Туркменистана.

Напомним: в марте текущего года президент России Владимир Путин по телефону обсудил с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым положение лиц с двойным гражданством, проживающих в Туркмении. Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о готовности гарантировать недопустимость ущемления прав российских соотечественников. В апреле проблема лиц с двойным гражданством обсуждалась в ходе визита в Ашхабад министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Власти Туркменистана подтвердили готовность соблюсти права российских соотечественников-бипартидов.

Туркмения - одна из наиболее закрытых стран мира. С конца 2006 года никаких официальных публикаций о численности населения страны не производилось. По данным МИД РФ, в 2002-2005 годах в стране жило 3,5 % «этнических россиян». В настоящее время русские в Туркмении - одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ после Армении и Таджикистана, насчитывающая около 120-150 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку