За игнорирование языковой квоты украинские радиостанции оштрафованы на 1,4 млн рублей

19.09.2017

Сумма штрафов за невыполнение радиостанциями закона о 25% квоте на украинский язык в эфире составила 634 тысячи гривен (около 1 млн 400 тыс. рублей). Об этом на пресс-конференции заявил глава Нацсовет по теле- и радиовещанию Юрий Артеменко.

«Напомню, что штраф - 5% от суммы лицензионного сбора. За последние полгода мы зафиксировали 15 нарушений закона и общая сумма штрафа за это время составила 634 тысячи гривен», - сказал Артеменко.

Он уточнил, что ведомство провело шесть волн мониторинга радиостанций в части соблюдения языковой квоты. По словам Артеменко, большинство вещателей закон исполняли, однако в некоторых регионах в первое время с этим были проблемы.

Глава ведомства также отметил, что в этом году квота украинского языка на радио будет повышена с 25 до 30%.

«Но уже сейчас компании, не дождавшись этого срока, выполняют 30-35%, а некоторые и больше этой нормы. И каждое нарушение - это исключение из правил, которое обусловлено, главным образом, техническими причинами», - подчеркнул Артеменко.

Напомним, 8 ноября 2016 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)». Согласно документу квота на песни на украинском языке в радиоэфире во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводится постепенно: в течение первого года их должно быть не менее 25%, второго - 30%, третьего - 35%. Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должно составлять 50%, второго - 55%, третьего - 60%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку