Матвиенко поблагодарила президента Туркменистана за трепетное отношение к русскому языку

18.09.2017

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила лично президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за созданные в этой стране возможности для изучения русского языка. Об этом сообщает ТАСС.

«Очень важно, что президент Туркменистана, за что я ему отдельно благодарна, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, отметил значение русского языка», - сказала журналистам Матвиенко после встречи со спикером Меджлиса Туркмении Акджой Нурбердыевой. Глава Совфеда напомнила, что в Конституции Туркмении русский язык имеет статус языка межнационального общения.

«Туркмения, ее руководство очень мудро поступает, когда дает возможность с детского сада, в школах, в вузах изучать русский язык, сохранять его в республике и тем самым дает возможность молодежи Туркменистана получать образование, изучать великую русскую культуру на подлинном языке и создает условия для развития и сохранения наших дружеских, культурных, исторических связей», - подчеркнула Матвиенко.

Председатель Совфеда также заявила, что очень любит Ашхабад, и указала на некоторые элементы строгого петербургского стиля в архитектуре столицы Туркмении.

16 сентября Матвиенко, прибывшую с визитом в Туркмению, принял президент страны и вручил ей удостоверение «Почетный гражданин города Ашхабада».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку