Задержанный в Чехии гражданин России насильно удерживается в психиатрической клинике

13.09.2017

Защита обвиняемого в киберпреступлениях россиянина Евгения Никулина намерена попросить прокуратуру возбудить уголовные дела против врачей психиатрической клиники в Чехии, которые насильно удерживали мужчину, заявил адвокат Мартин Садилек, передает РИА Новости.

Чешская полиция в сотрудничестве с ФБР задержала Никулина в Праге в октябре прошлого года. В США его обвиняют в незаконном получении доступа к данным из социальной сети LinkedIn и серверам фирм Dropbox и Formspring.

Также ордер на арест Никулина был выдан Коптевским районным судом Москвы по обвинению в краже 3450 долларов посредством электронной платежной системы Webmoney. Чешский Минюст получил запросы на выдачу Никулина одновременно из Москвы и Вашингтона. В конце мая этого года суд в Чехии постановил, что Никулин может быть как экстрадирован в Россию, так и передан США. Обвиняемый опротестовал решение суда в части его возможной выдачи США. Теперь этим делом займется Верховный суд Чехии.

По словам Садилека, Никулин поручил ему начать расследование обстоятельств его задержания и помещения в психиатрическую больницу "Богнице", где его насильно удерживали привязанным к кровати.

«Нам необходимо узнать, какие лекарства были назначены нашему клиенту и почему, какой диагноз ему был поставлен. Мы проверим, действовали ли врачи в соответствии с медицинской этикой. Если нет, то мы готовы обратиться в прокуратуру с требованием начать расследование о совершении преступления со стороны медиков», - сказал Садилек.

Он подчеркнул, что в ближайшее время также будет подано обращение в Генеральную инспекцию сил безопасности Чехии с просьбой расследовать незаконные действия полиции при задержании Никулина.

Как отмечается, Никулин рассказал адвокатам, что во время задержания его избили чешские силовики, а затем поместили в психиатрическую больницу. Адвокат Владимир Макеев, который также представляет интересы обвиняемого россиянина, сообщил газете, что его клиент никогда не страдал психическими заболеваниями и абсолютно вменяем.

«Спустя три часа после задержания его поместили в психиатрическую больницу, привязали ремнями за ноги и за руки к кровати. Так его удерживали более четырех суток, не отвязывая. Ему кололи какие-то уколы и практически не кормили», - рассказал газете Макеев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку