Президент Латвии внес в Сейм законопроект о предоставлении гражданства детям неграждан

12.09.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис подал в парламент страны законопроект о предоставлении гражданства детям неграждан. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Согласно документу, автоматически гражданство смогут получать только дети, которые родились после 1 июня 2018 года.

В аннотации на законопроект говорится, что Латвия является демократическим и современным европейским государством с системой образования, которая позволяет вырастить честных и ответственных граждан, которые впридачу являются еще и патриотами своей страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Национальное объединение «Все для Латвии» - «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ осудило инициативу президента страны не присваивать статус негражданина родившимся в Латвии детям неграждан. В объединениее указали, что в латвийском законодательстве нет правовой нормы, которая определяет обязанность автоматически предоставлять гражданство родившимся в стране лицам без гражданства.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» («проездной документ лица без гражданства»).

В Латвии на начало 2017 года проживало 242 560 неграждан, в 2007 году - 392 816, то есть за десять лет их количество уменьшилось на 150 256 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку