В Эстонии выйдет сериал о стране глазами ее русскоязычных жителей

11.09.2017

Эстонские телевизионщики снимут телесериал Meie Eestid («Наши Эстонии»), в котором будут высмеиваться стереотипы об эстонцах и русскоязычных жителях Республики. Участники проекта надеются, что новый сериал поспособствует интеграции общества, сообщает ТАСС.

Как рассказывают актеры таллинского Русского театра Эстонии Сергей Фурманюк и Александр Жиленко, в рамках телепроекта жители страны поделятся впечатлениями о своих любимых местах в республике.

«Основная задача телесериала состоит в том, чтобы каждый из актеров рассказал о своих любимых и интересных местах, - поделился с Эстонским телевидением Сергей Фурманюк. - Я, например, рассказывал про остров Осмуссаар. Сам я там был всего один раз и очень давно, и многого о нем не знал. Хотелось бы, чтобы благодаря проекту люди, которые никогда в жизни не были на этом острове, узнали что-то новое для себя и им захотелось бы туда приехать».

Актер Александр Жиленко отмечает, что в сериале Meie Eestid Эстония показана такой, какой ее видят именно русскоговорящие жители. «Эстоноговорящим жителям может быть интересен взгляд русскоговорящих жителей на эстонские места», - надеется он.

В сериале также задействованы несколько ведущих, у каждого из которых есть своя особенность - своеобразный язык, страна происхождения либо просто яркий темперамент. В целом они представляют совершенно новый взгляд на балтийскую республику, который может быть интересен в том числе эстоноязычному зрителю. Именно поэтому сериал Meie Eestid будет транслироваться как на русскоязычном, так и на эстоноязычном канале местного ТВ.

В Эстонии проживает около 1,3 млн человек, из них около 30% называют русский язык родным. По данным Департамента статистики этой балтийской республики, русскоязычное население Эстонии сталкивается с социальным неравенством. Об этом говорится в подготовленном недавно по заказу ведомства докладе «Социальные тенденции».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку