Глава РПЦ встретится с соотечественниками, проживающими в Китае

13.05.2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Китайскую Народную Республику. Визит главы Русской Православной Церкви пройдет 10-15 мая, сообщает Координационный совет соотечественников в Китае.

10 мая в Пекине состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпина и Святейшего Патриарха Кирилла. Кроме Пекина, глава Русской Православной Церкви посетит Шанхай и Харбин, познакомится с памятниками древней культуры Китая, встретится с соотечественниками, проживающими в КНР.

В ходе визита в Китай Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужения в храмах Китайской Автономной Православной Церкви в Харбине и Шанхае, в которых также примут участие китайские и иностранные верующие.

Визит православного Патриарха в Китай - первый за всю историю российско-китайских отношений. Он послужит дальнейшему укреплению дружеских отношений между Китаем и Россией, поскольку является зримым признанием особой роли Православия в истории двухсторонних связей. Именно православные священнослужители, члены Российской Духовной Миссии в Китае, трудившиеся в Поднебесной с 1685 года, очень много сделали для знакомства России с Китаем и сближения двух стран.

Напомним: 3 июня 2013 года в Макао пройдет VII конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Ее тема: «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции». В рамках форума планируется провести смотр талантов: писателей, переводчиков, художников, фотографов, коллекционеров, авторов сайтов, путешественнико

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России. Православие является органичной частью традиционной китайской духовной культуры более 300 лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку