Соотечественники из стран Западного полушария обсудили защиту своих прав и продвижение русского языка

13.05.2013

9-10 мая на Кубе прошла VII Региональная конференция российских соотечественников из стран Западного полушария, передает "Голос России". В Гаване собрались руководители и представители координационных советов соотечественников из 18 стран региона, в том числе Аргентины, Боливии, Венесуэлы и Мексики. Участники конференции обсудили проблемы стран региона, способы продвижения российской культуры, русского языка, проекты, связанные с помощью соотечественникам.

Прошли круглые столы, посвященные защите прав российских соотечественников за рубежом и финансирования организаций соотечественников.

Предметом бурного обсуждения стала концепция проекта "Русская школа за рубежом". Признав, что сроки ее реализации несколько затянулись, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Виктор Себелев отметил, что это было связано с согласованием и внесением правок заинтересованных российских ведомств, а также подчеркнул, что концепция обретет реальные очертания уже в самое ближайшее время

Все проблемы и вопросы, которые решались в ходе конференции, зафиксированы в итоговой резолюции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку