Председатель общества «Курск» обвинил Варшаву в несоблюдении соглашений об охране памятников

05.09.2017

Варшава не выполняет российско-польские соглашения о защите и охране советских кладбищ и воинских захоронений. Об этом ТАСС заявил лидер польского мемориального общества «Курск» Ежи Тыц. По его словам, общество направило письмо главе Варминьско-Мазурского воеводства с призывом отремонтировать кладбище в Судве возле Ольштынка, поскольку осмотр кладбища «продемонстрировал вопиющее нарушение польско-российских соглашений от 1992 и 1994 годов».

На представленных главы общества «Курск» фотографиях видно, в насколько запущенном состоянии находится кладбище: все заросло травой, некоторые элементы покрыты мхом, на территории повалены деревья.

Информацию о неудовлетворительном состоянии кладбища подтвердил и руководитель представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев. По его словам, «польская часть этого интернационального кладбища находится в ухоженном состоянии, в передней части территории, где захоронены солдаты Красной армии, обновлены таблицы и в целом состояние удовлетворительное». «Но тыльная часть, где находится основная часть братских могил красноармейцев, заросла кустами, травой и деревьями. Практически не видно границ могил, не говоря уже о табличках, установить их принадлежность практически невозможно», - сказал Фомичев.

Кладбище военнопленных в селе Судва расположено в северной части Польши в Варминьско-Мазурском воеводстве страны. На информационной плите у его входа указано, что «на этом кладбище с сентября 1939 года по январь 1945 года были похоронены тела около 55 тыс. польских, советских, французских, бельгийских и итальянских военнопленных - жертв лагеря военнопленных в Круликове под Ольштынком Шталаг I-Б Горенштейн». Сообщается также, что «после войны тела французских и бельгийских военнопленных возвратились в их родные страны, а тела итальянских военнопленных эксгумированы для перезахоронения на итальянском кладбище в Варшаве».

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку