Литовский суд оправдал 96-летнего ветерана Кардановского

08.05.2013

Литовский суд 7 мая оправдал 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Яковлевича Кардановского, обвиняемого в выселении после войны 12 человек из Литвы в Сибирь (так называемая операция «Прибой»).  

Ветеран был оправдан «в связи с недоказанностью участия в преступной деятельности», передаёт NewsBalt.

В своём последнем слове полковник в отставке Кардановский сказал: "Что я чувствую, будучи подсудимым в 96 лет, участником Великой Отечественной войны, прошедшим её от первого до последнего дня, участником битвы за взятие Берлина, награждённого орденами, 26 медалями, двумя грамотами Президиума Верховного Совета Литовской ССР, всю свою жизнь, добросовестно и честно служившим своей Родине? Ничего, кроме возмущения и оскорбления".

Дело в отношении бывшего сотрудника органов НКВД Александра Кардановского было начато ещё в 2003 году. Фронтовику в случае обвинительного приговора грозило до 7 лет тюрьмы. 

Напомним: в 2012 году правления Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, приняло решение о выделении субсидий для оказания юридических услуг по защите в литовских судебных инстанциях граждан России и ветеранов Великой Отечественной войны М.В.Табакаева и А.Кардановского. В ноябре 2012 года каунасский окружной суд признал виновным в ссылке в Сибирь гражданских лиц 89-летнего Михаила Табакаева. Бывший сотрудник советской безопасности обязан с 23.00 до 05.00 находиться дома в Вильнюсе.

Как ранее сообщил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин, участие в судебных процессах за рубежом - растущее направление работы Фонда. Пока чаще всего идет финансирование адвокатов, которые защищают соотечественников. Часто это суды против ветеранов Великой Отечественной войны, в отношении которых, особенно в странах Прибалтики, ведутся процессы под надуманными предлогами о том, что они совершали военные преступления.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку