Жители Варшавы вышли на пикет против сноса памятников красноармейцам

04.09.2017

Группа активистов вышла на демонстрации против планов руководства Польши снести памятники Красной армии. Акция прошла 2 сентября у здания посольства США в Варшаве, передает ТАСС.

«Во многих странах Европы организуются протесты, касающиеся разрушения в Польше, странах Балтии, на Украине советских памятников, мемориалов Красной армии», - сказал журналистам организатор акции Марчин Адам. По его утверждению, эти акции проходят у зданий посольств Польши в Москве, Афинах, Дублине, Берлине.

«В Варшаве мы пришли сюда к американскому посольству, чтобы показать, что именно в Вашингтоне находятся факторы, которые разжигают в этой группе стран определенную истерию, выливающуюся в войну с памятниками», - указал организатор, отметив, что он планирует в понедельник передать в посольство США письмо на имя президента Дональда Трампа. «Это послание с просьбой озвучить позицию Вашингтона по этому вопросу, пояснить, довольны ли США тем, что солдаты огромной антигитлеровской коалиции, погибавшие на польской земле, не могут иметь достойных мест памяти», - пояснил он.

По словам Адама, планы демонтажа советских памятников в Польше «недостойны». «Следует обратить внимание, что Германия эти памятники у себя сохраняет и заботится о них. Почему же Польша - страна, которая обязана советским солдатам за освобождение своей территории, за получение длинной границы и полного доступа к Балтийскому морю, - сейчас, спустя почти 30 лет после исчезновения Польской Народной Республики, накаляет эти настроения? Цель всего этого - обеспечение интересов США, чтобы из стран, соседствующих с РФ, сделать буферную зону», - отметил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Польши Анджей Дуда в середине июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

В свою очередь МИД России пообещал, что ответ Москвы на действия польских властей в отношении памятников советским солдатам, освобождавшим Польшу от гитлеровцев, будет носить «асимметричный характер».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку