Посольство РФ в Мьянме призывает российских соотечественников соблюдать местные традиции

01.09.2017

Посольство РФ в Мьянме обращает внимание российских соотечественников, находящихся в Мьянме или планирующих посетить эту страну, на необходимость строго соблюдать принятые здесь правила посещения религиозно-культовых объектов, нарушение которых может иметь, в том числе, уголовно-правовые последствия.

Соответствующая информация доступна на сайте Посольства России (по адресу www.myanmar.mid.ru, Для туристов), а также Консульского департамента МИД России (www.kdmid.ru, Информация для выезжающих за границу).

Нарушение правил может иметь последствия, в том числе уголовно-правовые. Так, в августе текущего года на территории одного из буддистских храмовых комплексов, расположенных в историко-археологической зоне «Древний Баган», полиция задержала туристку из России 1977 года рождения. Основанием для ареста и последующего привлечения к суду стало несоблюдение ею действующих правил посещения мест религиозного поклонения и, в частности, ее отказ снять обувь во время нахождения на территории буддистского храма. По решению местных судебных властей российская гражданка была приговорена к тюремному заключению сроком на один месяц на основании статьи об оскорблении религии Уголовного кодекса и дополнительно к шести месяцам в связи с нарушением отдельных норм иммиграционного законодательства.

Посольство РФ находится в контакте с компетентными органами Мьянмы, а также с родственниками осужденной. Представитель консульского отдела посетил российскую гражданку в месте отбывания наказания. Жалоб на условия содержания с ее стороны не поступало. Предпринимаются все необходимые шаги для защиты ее законных прав и интересов.

В повседневном общении и особенно в отношении гостей мьянманцы учтивы и доброжелательны. Основной чертой поведения является воспитываемое с детства уважение старшинства, как по возрасту, так и по социальному положению. Традиционно особо почитаются монахи, родители, учителя. Главой мьянманской семьи является мужчина. В этой связи иностранцу, находящемуся в гостях у мьянманца, следует уделять главное внимание в общении главе семьи, родителям, а только затем его жене и детям. Чтобы не обидеть хозяев, гостю не рекомендуется отказываться от предложенных угощений. Следует избегать фамильярности при общении с женщинами, а также прикосновений к голове мьянманцев. Нельзя перешагивать через лежащего на земле человека, подзывать кого-либо пальцем. Всем лицам запрещено посещать религиозные и культовые сооружения (пагоды, монастыри, храмы) в обуви.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку