Власти США потребовали закрыть три консульских объекта России на своей территории

01.09.2017

США потребовали от России закрыть три консульских учреждения на территории страны - Генконсульство в Сан-Франциско и консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне. Требование американских властей должно быть выполнено до 2 сентября.

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон сообщил о решении американских властей министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Одновременно сообщение о необходимости сокращения консульских учреждений было передано заместителю советника-посланника в Посольстве России в США.

В заявлении пресс-секретаря Госдепа Хизер Нойерт указывается, что решение американских властей является ответом на сокращение численности сотрудников американской дипмиссии в России, которое, в свою очередь, Москва приняла в ответ на арест российской дипсобственности в США.

«Соединенные Штаты выражают надежду, что, сделав шаг навстречу стремлению России к паритету, мы сможем избежать дальнейших ответных действий с обеих сторон и будем продвигаться к достижению провозглашенной цели: улучшения отношений между нашими двумя странами и усиления сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. Соединенные Штаты готовы предпринять дальнейшие действия по мере их необходимости и оправданности», - отмечается в заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США.

В разговоре с Рексом Тиллерсоном глава российского МИД Сергей Лавров выразил сожаление в связи с эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, которая была начата не Россией. Он указал, что в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку