ОБСЕ призвала Эстонию пересмотреть отказ в аккредитации российским журналистам

31.08.2017

Офис представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ призвал власти Эстонии пересмотреть решение об отказе в аккредитации корреспондентам МИА «Россия сегодня» для освещения неформальной встречи глав МИД Евросоюза, которая пройдет 7-8 сентября 2017 года в Таллине.

Европейская федерация журналистов назвала решение штаба эстонского председательства в Совете ЕС «внушающим глубочайшие опасения за свободу СМИ».

Отказ местных властей в аккредитации российских журналистов также осудило и Посольство РФ в Эстонии. «Борьба эстонского государства с российскими СМИ, похоже, переступает уже все мыслимые границы. Примеров тому немало. Последний в этом ряду – отказ журналистам «Россия сегодня» в аккредитации на неофициальную встречу министров иностранных дел стран Евросоюза», - говорится в сообщении российского диппредставительства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ОБСЕ из-за отказа эстонского председательства Евросоюза предоставить корреспондентам «России сегодня» аккредитацию обратилась Общественная палата Российской Федерации.

Как известно, аккредитацию запрашивали три корреспондента, которым последовательно было отказано без объяснения причин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку